小李是2014年9月份应聘到某高校工作的老师 2014年小李和小王的年龄_十二星座_星座运势

星座运势>星座运势>十二星座

小李是2014年9月份应聘到某高校工作的老师 2014年小李和小王的年龄

时间:2024-06-30 00:12:15 作者:你的地老是我的天荒

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于小李是2014年9月份应聘到某高校工作的老师 2014年小李和小王的年龄的文章,本文对文章小李是2014年9月份应聘到某高校工作的老师 2014年小李和小王的年龄好好的分析和解答,希望你能喜欢,只有你喜欢的内容存在,只有你来光临,我们才能继续前行。

小李是2014年9月份应聘到某高校工作的老师 2014年小李和小王的年龄

7年前小李35岁小李和小王同岁7年后小王多少岁?

35+7=42

小王42岁

请采纳谢谢

四年级奥数题50道,急需,谢谢!

营业员把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为1元和1角的人民币,求换来的这两种人民币各多少张?

用大、小两种汽车运货,每辆大汽车装18箱,每辆小汽车装12箱,现在有18车货,价值3024元,若每箱便宜2元,则这批货价值2520元,问:大、小汽车各有多少辆?

一辆卡车运矿石,晴天每天可运20次,雨天每天可运12次,它一共运了112次,平均每天运14次,这几天中有几天是雨天?

甲、乙二人投飞镖比赛,规定每中一次记10分,脱靶每次倒扣6分,两人各投10次,共得152分,其中甲比乙多得16分,问:两人各中多少次?

某次数学竞赛共有20条题目,每答对一题得5分,错了一题不仅不得分,而且还要倒扣2分,这次竞赛小明得了86分,问:他答对了几道题?

一乘三分之一加上二成四分之一加上三乘五分之一加上四乘六分之一加上。。。。。。加上十九乘二十一分之一加上二十乘二十二分之一等于多少?

甲 乙 丙三人完成一项工程,甲完成的零件数和乙丙一共完成的零件数的比是1比2,乙完成的零件数是总数的四分之一,甲和乙一共完成了105个零件,问一共有多少个零件?

甲乙两人共有人民币700元。甲用去自己钱数的五分之三,乙用去自己钱数的三分之一。两人总共还剩下360元。原来甲、乙两人各有人民币多少元?

甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还是要多少小时?

有9枚铜钱,其中一枚是假的,真假只是质量不同,用无砝码的天平,至少称( )次,就肯定能够将假铜钱找出来。

在公路上每隔100千米有一个仓库,共5个仓库。1号仓库存货10吨,2号仓库存货20吨,5号仓库存货40吨,其余两个仓库是空的,现在想把所有的货物集中放在一个仓库里,若每吨货物运输1千米要1元运费,那么至少要花费( )元运费才行。

六年级共有学生207人,选出男生的2/11 和7名女生参加数学竞赛,剩下的男女生人数相同,六年级有女生( )人。

蓝蓝今年8岁,爸爸今年38岁,蓝蓝多少岁时,爸爸的年龄正好是蓝蓝的4倍?

一个小数,如果把它的小数部分扩大4倍,就得到5.4;如果把它的小数部分扩大9倍,就得到8.4,那么这个小数是多少?

有A、B两个煤场,A煤场是B煤场存煤的3倍,若从A煤场运出180吨到B煤场,则两煤场存煤相等,原来A、B两煤场各存煤多少吨?

六(1)班有50人,会游泳的有25人,会体操的有28人,都不会的有5人,既会游泳又会体操的有多少人?

青年号轮船在一条河里顺水而行120千米要用6小时,逆流而行280千米要用20小时。这只轮船在静水中航行( )千米。

有甲乙两个仓库,乙中的是甲中的五分之一,从甲中移五吨到乙中,乙就是甲中的四分之一。问:甲乙各有几吨?

有五角的纸币、两角的纸币和一角的纸币两百七十张,总面值五十九元,已知一角的纸币比两角的纸币少二十枚。问:三种纸币各多少枚?

甲乙两个水管单独开,注满一池水,分别需要20小时,16小时.丙水管单独开,排一池水要10小时,若水池没水,同时打开甲乙两水管,5小时后,再打开排水管丙,问水池注满还是要多少小时?

师徒俩人加工同样多的零件。当师傅完成了1/2时,徒弟完成了120个。当师傅完成了任务时,徒弟完成了4/5这批零件共有多少个?

营业员把一张5元的人民币和一张5角的人民币换成了28张票面为1元和1角的人民币,求换来的这两种人民币各多少张?

一元,二元,五元的人民币共50张,总面值为116元,已知一元的比二元的多2张,问三种面值的人民币各多少张?

1、一笔奖金芬一等奖、二等奖和三等奖。每个一等奖的奖金是每个二等奖的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖的2倍。如果评一、二、三等奖各两个,那么每个一等奖的奖金是308元。如果只评一个一等奖、两个二等奖和三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?

一等奖的奖金是308元

308÷2=154元,二等奖的奖金是154元

154÷2=77元,三等奖的奖金是77元

(308+154+77)*2=1078元,总奖金额1078元

一等奖=2倍二等奖=4倍三等奖

所以2个二等奖=1个一等奖,3个三等奖=3/4个一等奖

1078÷(1+1+3/4)=392元,一等奖的奖金是392元

方程:

如果按第一种分配方法每个一等奖的奖金是308元时,则可知总金额是(308+154+77)*2=1078元。按另一种设置办法后,设三等奖奖金为x元,则有2*2x+2*2x+3x=1078 则x =98

则可算得是:三等奖是98元,二等奖是196元,一等奖是392元。

解:设甲户用水5x吨,乙户用水3x吨

1.8*4+3*(5x-4)+1.8*4+3*(3x-4)=26.4 x=1.5

则5x=7.5 ,3x=4.5

则甲应交水费1.8*4+3*(7.5-4)=7.2+10.5=17.7(元)

乙应交水费1.8*4+3*(4.5-4)=7.2+1.5=8.7(元)

3 一个山清水秀的村子里有三个好朋友:小明、小刚和小强,他们常在一起合伙打鱼。一次,他们忙碌了大半天,打了一堆鱼。实在太累了,就坐在河边的柳树下休息,一会儿都睡着了。小明醒了想起家里有事,看小刚和小强睡得正香,没有吵醒他们。他把鱼分成三份,自己拿一份走了。不一会儿小刚也醒了,要回家。他也把鱼分成三份,自己拿一份走了。太阳快落山了,小强才醒来。他想,小明和小刚上哪去了?这么晚了,我得回家劈柴去。于是,他又把鱼分成三份,自己拿走一份。最后还剩下8条鱼。

第二天,他们又合伙到河边打鱼,才知道昨天分的鱼不合理。小明立即把剩下的8条鱼给小刚3条,小强5条。你能算出他们原来共打多少条鱼吗

由于最后剩的8条是小强分的三份中的两份,所以小强拿走的鱼是8÷2条。那么小刚拿走自己分的一份鱼后剩下的鱼是8÷2×3条,这占小刚分的三份中的两份,所以小刚拿走的鱼是(8÷2×3)÷2;同样可得知小明拿走的鱼是〔(8÷2×3)÷2×3〕÷2条。所以打的鱼一共是〔(8÷2×3)÷2×3〕÷2×3=27(条)。

当然,我们还可以从小强第一天拿走的鱼是8一条和第二天又拿了5条知道,每人平均拿了8÷2+5条,所以打的鱼一共是(8÷2+5)×3=27(条)。

4 一次,小明从山里来了一筐山梨,他把小刚和小强找来,对他们说:“我把这筐梨先分给你们一些,剩下的便是我的。”于是,他把山梨的一半给了小刚,然后又给小刚加了1个。接着,他又把剩下的给了小强一半,也同样给小强加了1个,最后剩下5个山梨,他自己留下了。

你来算算,小明这一筐山梨共有多少个?

然后列出算式:

〔( 5+l)×2+1]×2

=[6×2+1〕×2

=26(个)

答:筐里一共有26个山梨。

5机场上停着10架飞机,第一架飞机起飞后,每隔4分有一架飞机接着起飞。在第一架起飞后2分,有一架飞机在机场上降落,以后每隔6分,有一架飞机在机场上降落,降落在机场上的飞机依次相隔4分在原有的10架飞机之后起飞。问:从第一架飞机起飞以后,经过多少时间,机场上才没有飞机停留?

36+24+16+12+8+4+4+4=108(分)

或者为:

4×〔(10-l)+6+4+3+2+l+l+l〕=108(分)

7 前进小学8个班去帮助农民摘豆角,每个班摘豆角的重量分别是:55千克、50千克、48千克、54千克、49千克、53千克、54千克、53千克。问平均每班摘豆角多少千克?

“看谁算得快。”刘老师鼓励说。

于丰很快举手回答:“平均每班摘52千克。”刘老师点头说:“你能把计算的方法说一说吗?”

于丰说:“求平均数有个窍门,就是先在这些数中确定一个基准数。比如,这道题就是以50为基准数。然后把5个班分别比基准数多出的千克数加起来,并从中减去剩下那2个班比基准数少的千克数,所得的数除以8,商再加上基准数,就是所求平均数。”

刘老师高兴地说;“很好,于丰的这种方法我们可以给一个名字叫做‘减少加多法’。做的时候可以这样:先选好基准数50,然后从前往后看,多的数前写上加,少的数前写上减,也就是:

5+0-2+4-l+3+4+3=16

16÷8=2

50+2=52(千克)

这就是平均每班摘的重量。”

刘老师又说:“这样求平均数速度快,计算量小,是一种好方法。”

8、 南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?

解:典型的和差问题,

铁路桥=(11270+2270)÷2=6770米 公路桥=11270-6770=4500米

9、 三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。

解:先把第一、二小组看成一个整体,他们与第三小组和为180,差为20,

三小组人数=(180-20)÷2=80

一二小组合起来为180-80=100人,一小组与二小组的差为2,

一小组人数=(100-2)÷2=49 二小组人数=100-49=51

10、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?

解:因为甲乙现在筐里的苹果数量未知,所以可以直接设数,就设甲筐有19千克苹果,那么乙筐有0千克苹果。此时甲乙和为19千克。变动后,和仍然为19千克,此时乙筐与甲筐的差为3,则乙筐=(19+3)÷2=11千克

1、大小两桶油,重量比是7:3,如果从大桶取出12千克倒入小桶,则两桶油中的油正好相等。两桶油原来各有多少油?

12/2*10=60(千克)

7+3=10

60/10*7=42(千克)

60/10*3=18(千克)

答:大桶里有42千克油,

小桶里有18千克油。

2、一桶汽油,桶的重量是油的8%,倒出48千克后,油的重量相当于同的二分之一,原有油多少千克?

48/(1-8%*0.5)

=48/96%

=50(千克)

答:原有油50千克。

中国剩余定理”算理及其应用:(可以让你学会并考别人)

为什么这样解呢?因为70是5和7的公倍数,且除以3余1。21是3和7的公倍数,且除以5余1。15是3和5的公倍数,且除以7余1。(任何一个一次同余式组,只要根据这个规律求出那几个关键数字,那么这个一次同余式组就不难解出了。)把70、21、15这三个数分别乘以它们的余数,再把三个积加起来是233,符合题意,但不是最小,而105又是3、5、7的最小公倍数,去掉105的倍数,剩下的差就是最小的一个答案。

用歌诀解题容易记忆,但有它的局限性,只能限于用3、5、7三个数去除,用其它的数去除就不行了。后来我国数学家又研究了这个问题,运用了像上面分析的方法那样进行解答。

例1:一个数被3除余1,被4除余2,被5除余4,这个数最小是几?

题中3、4、5三个数两两互质。

则〔4,5〕=20;〔3,5〕=15;〔3,4〕=12;〔3,4,5〕=60。

为了使20被3除余1,用20×2=40;

使15被4除余1,用15×3=45;

使12被5除余1,用12×3=36。

然后,40×1+45×2+36×4=274,

因为,274>60,所以,274-60×4=34,就是所求的数。

例2:一个数被3除余2,被7除余4,被8除余5,这个数最小是几?

题中3、7、8三个数两两互质。

则〔7,8〕=56;〔3,8〕=24;〔3,7〕=21;〔3,7,8〕=168。

为了使56被3除余1,用56×2=112;

使24被7除余1,用24×5=120。

使21被8除余1,用21×5=105;

然后,112×2+120×4+105×5=1229,

因为,1229>168,所以,1229-168×7=53,就是所求的数。

例3:一个数除以5余4,除以8余3,除以11余2,求满足条件的最小的自然数。

题中5、8、11三个数两两互质。

则〔8,11〕=88;〔5,11〕=55;〔5,8〕=40;〔5,8,11〕=440。

为了使88被5除余1,用88×2=176;

使55被8除余1,用55×7=385;

使40被11除余1,用40×8=320。

然后,176×4+385×3+320×2=2499,

因为,2499>440,所以,2499-440×5=299,就是所求的数。

例4:有一个年级的同学,每9人一排多5人,每7人一排多1人,每5人一排多2人,问这个年级至少有多少人?(幸福123老师问的题目)

题中9、7、5三个数两两互质。

则〔7,5〕=35;〔9,5〕=45;〔9,7〕=63;〔9,7,5〕=315。

为了使35被9除余1,用35×8=280;

使45被7除余1,用45×5=225;

使63被5除余1,用63×2=126。

然后,280×5+225×1+126×2=1877,

因为,1877>315,所以,1877-315×5=302,就是所求的数。

例5:有一个年级的同学,每9人一排多6人,每7人一排多2人,每5人一排多3人,问这个年级至少有多少人?(泽林老师的题目)

题中9、7、5三个数两两互质。

则〔7,5〕=35;〔9,5〕=45;〔9,7〕=63;〔9,7,5〕=315。

为了使35被9除余1,用35×8=280;

使45被7除余1,用45×5=225;

使63被5除余1,用63×2=126。

然后,280×6+225×2+126×3=2508,

因为,2508>315,所以,2508-315×7=303,就是所求的数。

(例5与例4的除数相同,那么各个余数要乘的“数”也分别相同,所不同的就是最后两步。)

“中国剩余定理”简介:

我国古代数学名著《孙子算经》中,记载这样一个问题:“今有物不知其数,三三数之剩二,五五数之剩三,七七数之剩二,问物几何。”用现在的话来说就是:“有一批物品,三个三个地数余二个,五个五个地数余三个,七个七个地数余二个,问这批物品最少有多少个。”这个问题的解题思路,被称为“孙子问题”、“鬼谷算”、“隔墙算”、“韩信点兵”等等。

那么,这个问题怎么解呢?明朝数学家程大位把这一解法编成四句歌诀:

三人同行七十(70)稀,

五树梅花廿一(21)枝,

七子团圆正月半(15),

除百零五(105)便得知。

歌诀中每一句话都是一步解法:第一句指除以3的余数用70去乘;第二句指除以5的余数用21去乘;第三句指除以7的余数用15去乘;第四句指上面乘得的三个积相加的和如超过105,就减去105的倍数,就得到答案了。即:

70×2+21×3+15×2-105×2=23

《孙子算经》的“物不知数”题虽然开创了一次同余式研究的先河,但由于题目比较简单,甚至用试猜的方法也能求得,所以尚没有上升到一套完整的计算程序和理论的高度。真正从完整的计算程序和理论上解决这个问题的,是南宋时期的数学家秦九韶。秦九韶于公元1247年写成的《数书九章》一书中提出了一个数学方法“大衍求一术”,系统地论述了一次同余式组解法的基本原理和一般程序。

从《孙子算经》到秦九韶《数书九章》对一次同余式问题的研究成果,在19世纪中期开始受到西方数学界的重视。1852年,英国传教士伟烈亚力向欧洲介绍了《孙子算经》的“物不知数”题和秦九韶的“大衍求一术”;1876年,德国人马蒂生指出,中国的这一解法与西方19世纪高斯《算术探究》中关于一次同余式组的解法完全一致。从此,中国古代数学的这一创造逐渐受到世界学者的瞩目,并在西方数学史著作中正式被称为“中国剩余定理”。

还有一些测试题

1. 三个数的和是555,这三个数分别能被3,5,7整除,而且商都相同,求这三个数。

2. 已知A是一个自然数,它是15的倍数,并且它的各个数位上的数字只有0和8两种,问A最小是几?

3. 把自然数依次排成以下数阵:

1,2,4,7,…

3,5,8,…

6,9,…

10,…

现规定横为行,纵为列。求

(1) 第10行第5列排的是哪一个数?

(2) 第5行第10列排的是哪一个数?

(3) 2004排在第几行第几列?

4. 三个质数的乘积恰好等于它们的和的11倍,求这三个质数。

5. 有两个整数,它们的和恰好是两个数字相同的两位数,它们的乘积恰好是三个数字相同的三位数。求这两个整数。

6. 在800米的环岛上,每隔50米插一面彩旗,后来又增加了一些彩旗,就把彩旗的间隔缩短了,起点的彩旗不动,重新插完后发现,一共有4根彩旗没动,问现在的彩旗间隔多少米?

7. 13511,13903,14589被自然数m除所得余数相同,问m最大值是多少?

8. 求1到200的自然数中不能被2、3、5中任何一个数整除的数有多少个?

9. 有一列数:1,999,998,1,997,996,1,…从第3个数起,每一个数都是它前面2个数中大数减小数的差。求从第1个数起到999个数这999个数之和。

10. 从200到1800的自然数中有奇数个约数的数有多少个?

11. 在下图中,有左右两个一样的等腰直角三角形,其面积都是100,分别沿着图中的虚线剪下两个小正方形,请你求一下两个正方形的面积各是多少,并比较大小。

12. 甲说:“我和乙、丙共有100元。”乙说:“如果甲的钱是现有的6倍,我的钱是现有的1/3,丙的钱不变,我们三人仍有钱100元。”丙说:“我的钱连30元都不到。”问三人原来各有多少钱?

13. B两人要到沙漠中探险,他们每天向沙漠深处走20千米,已知每人最多可携带一个人24天的食物和水,如果不准将部分食物存放于途中,问其中一个人最远可以深入沙漠多少千米(要求最后两人返回出发点)?如果可以将部分食物存放于途中以备返回时取用呢?

14. 一笔奖金分一等奖、二等奖和三等奖。每个一等奖的奖金是每个二等奖金的2倍,每个二等奖的奖金是每个三等奖奖金的2倍。如果评一、二、三等奖各两人,那么每个一等奖的奖金是308元;如果评一个一等奖,两个二等奖,三个三等奖,那么一等奖的奖金是多少元?

15. 把1296分为甲、乙、丙、丁四个数,如果甲数加上2,乙数减去2,丙数乘以2,丁数除以2,则四个数相等。求这四个数各是多少?

你能做多少就做多少

小李和小王3年前的年龄和是28岁,今年他们的年龄和是多少岁?再过几年...

小李小王都要长大的

28+3*2

=28+6

=34岁

以上内容是小编精心整理的关于小李是2014年9月份应聘到某高校工作的老师 2014年小李和小王的年龄的精彩内容,好的文章需要你的分享,喜欢小李是2014年9月份应聘到某高校工作的老师 2014年小李和小王的年龄这篇精彩文章的,请您经常光顾吧!

上一篇:属兔人2021年每月运势 生肖兔2021年运势大全

下一篇:更多十二星座

本文标题:小李是2014年9月份应聘到某高校工作的老师 2014年小李和小王的年龄

本文链接:http://m.xingzuo789.com/article/118359.html

使劲推荐

小李是2014年9月份应聘到某高校工作的老师 2014年小李和小王的年龄
小李是2014年9月份应聘到某高校工作的老师 2014年小李和小王的年龄

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于小李是2014年9月份应聘到某高...

属兔人2021年每月运势 生肖兔2021年运势大全
属兔人2021年每月运势 生肖兔2021年运势大全

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于属兔人2021年每月运势 生肖兔2...

王者荣耀6月10更新内容是什么 王者荣耀6月10更新内容怎么看
王者荣耀6月10更新内容是什么 王者荣耀6月10更新内容怎么看

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于王者荣耀6月10更新内容是什么 ...

上海2021年六月份天气 2021年上海6月份天气
上海2021年六月份天气 2021年上海6月份天气

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于上海2021年六月份天气 2021年...

6个月孩子很软不爱吃奶 6个月孩子很软是缺钙吗
6个月孩子很软不爱吃奶 6个月孩子很软是缺钙吗

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于6个月孩子很软不爱吃奶 6个月...

发表评论

相关推荐

阴历3月6日是几号生日 阴历3月6号是什么日子
阴历3月6日是几号生日 阴历3月6号是什么日子

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于阴历3月6日是几号生日 阴历3月...

4月哈弗h6销量 2021长城h6销量
4月哈弗h6销量 2021长城h6销量

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于4月哈弗h6销量 2021长城h6销量...

2021年6月的节日 2021年6月6号
2021年6月的节日 2021年6月6号

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于2021年6月的节日 2021年6月6号...

6月去北海怎么样好玩吗 6月底去北海
6月去北海怎么样好玩吗 6月底去北海

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于6月去北海怎么样好玩吗 6月底...

战狼票房实时 战狼今日票房累计
战狼票房实时 战狼今日票房累计

一篇好的文章需要好好的打磨,你现在浏览的文章是一篇关于战狼票房实时 战狼今日票房累...

精选十二星座标签