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文/南城以南hong
一、抵押权
【解释】为担保债务的履行,债务人或者第三人不转移财产的占有,将该财产抵押给债权人,债务人不履行到期债务或发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就该财产优先受偿。
1、抵押权的不可分性
(1)债权未受全部清偿前,抵押权人可就抵押物的“全部”行使权利。
(2)抵押物部分灭失,剩余部分仍担保债权全部。
(3)第三人提供抵押的,债权人许可债务人转让债务未经抵押人“书面”同意的,抵押人对未经其同意转让的债务,不再承担担保责任。
2、抵押财产的范围
【例-多选题】根据《物权法》的规定,下列财产中,可以作为抵押物的有()。
A.机动车
B.建筑物
C.正在制造的生产设备
D.通过招标方式取得的荒地的土地承包经营权
网校答案:ABCD
网校解析:
(1)选项C:当事人以生产设备、原材料、半成品、产品,正在建造的船舶、航空器,交通运输工具设定抵押,抵押权自抵押合同生效时设立;
(2)选项D:只有通过招标、拍卖、公开协商等方式取得的“荒地”的土地承包经营权才可以抵押。
(1)动产的浮动抵押
经当事人书面协议,企业、个体工商户、农业生产经营者可以将现有的以及将有的生产设备、原材料、半成品、产品抵押,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,债权人有权就实现抵押权时的动产优先受偿。
①浮动抵押的抵押权自抵押合同生效时设立。未经登记,不得对抗善意第三人。
②即使浮动抵押办理了登记,该抵押权也不得对抗正常经营活动中已支付合理价款并取得抵押物的买受人。
【林哥白话】浮动抵押中的抵押物的价值一直处于变动状态,即抵押权并未特定化,因而不能对抗正常消费者。
【例-多选题】甲公司向乙银行借款,同意以自己现有 以及将有的全部生产设备、原材料、产品、半成品进行抵押。根据担保法律制度的规定,下列关于该抵押的表述中,正确的有()。
A.甲公司与乙银行协商一致时,抵押权设立
B.甲公司与乙银行协商一致,并达成书面协议时,抵押权设立
C.该抵押权非经登记不得对抗善意第三人
D.如第三人已向甲公司支付了合理价款并取得抵押财产的,则抵押权不得对抗该第三人
网校答案:BCD
网校解析:
(1)选项ABC:动产浮动抵押的设立以合同生效为条件(抵押合同应当采取书面形式),未经登记的不得对抗善意第三人;
(2)选项D:在动产浮动抵押“结晶”之前,即使浮动抵押办理了登记,该抵押权也不得对抗正常经营活动中已支付合理价款并取得抵押财产的买受人。
(2)房地一体原则
【例-案例分析题】甲公司于2007年10月10日通过拍卖方式拍得位于北京郊区的一块工业建设用地。2008年1月28日,甲公司以取得的上述建设用地使用权作抵押,向丙银行借款5 000万元,借款期限3年。该抵押权办理了登记手续。此后,甲公司依法办理了各项立项、规划、建筑许可、施工许可等手续之后开工建设厂房。
问:甲公司建造的厂房是否属于丙银行抵押权涉及的抵押物范围?并说明理由。丙银行如何实现自己的抵押权?
网校答案:厂房不属于抵押物的范围。根据规定,建设用地使用权抵押后,土地上新增的房屋不属于抵押财产。抵押权实现时,可以依法将该土地上新增的房屋与建设用地使用权一并处分,但对新增房屋的变价所得,抵押权人无权优先受偿。
3、抵押权的设定
(1)抵押合同
①当事人应当采取“书面形式”订立抵押合同。
②抵押合同不得约定“流押条款”。
订立抵押合同时,抵押权人和抵押人“不得”约定在债务履行期限届满抵押权人未受清偿时,抵押物的所有权直接归债权人所有。但“流押条款”的无效不影响抵押合同其他条款的效力。
【注意】质权人在债务履行期届满前,不得与出质人约定债务人不履行到期债务时质押财产归债权人所有,但“流质条款”的无效不影响质押合同其他部分的效力。
(2)抵押权生效
【例-案例分析题】2009年4月,甲公司因欠乙公司货款100万元不能按时偿还,向乙公司请求延期至2010年4月1日还款,并愿意以本公司所有的3台大型设备进行抵押,为其履行还款义务提供担保。乙公司同意了甲公司的请求,并与甲公司订立了书面抵押合同。但未就抵押办理任何登记手续,也未向乙公司交付用于抵押的设备。
2009年8月,甲公司隐瞒有关事实,与戊公司订立合同出售其用于抵押的3台设备。……向戊公司交付了这3台设备。
问:乙公司是否有权就用于抵押的3台设备向戊公司行使抵押权?并说明理由。
网校答案:乙公司无权就用于抵押的3台设备向戊公司行使抵押权。根据规定,当事人以生产设备设定抵押的,抵押权自抵押合同生效时设立,未经登记,不得对抗善意第三人。在本题中,乙公司以设备设定抵押,但是未办理登记手续,其抵押权不得对抗善意的戊公司。
4、抵押担保的范围
(1)担保的债权范围
(2)抵押物的物上代位
担保期间,担保财产毁损、灭失或者被征收等,担保物权人可以就获得的保险金、赔偿金或者补偿金等优先受偿。
A. A房屋
B. B房屋
C.丙赔偿给甲公司的50万元
D.丁公司赔付甲公司的80万元保险金
网校答案:ABCD
网校解析:根据规定,在抵押物灭失、毁损的情况下,抵押权人可以就该抵押物的保险金、赔偿金或者补偿金优先受偿。本题中,A房屋毁损的,银行就A房屋本身的拍卖价款和保险公司的保险金、第三人的赔偿金和B房屋有优先受偿权。
【例-案例分析题】2007年11月,A公司向B银行借款2 000万元,期限2年;A公司将其所属一栋房屋作为抵押并办理了抵押权登记。……2008年1月,A公司与C公司签订书面合同,将该房屋出租给C公司。……1月5日,C公司对因火灾造成的房屋损失向A公司赔偿100万元。……B银行则认为,其对于A公司因房屋受损而获得的100万元赔偿款也享有优先受偿权……
问:B银行关于其对A公司获得的100万元赔偿款享有优先受偿权的主张是否成立?并说明理由。
网校答案:B银行关于其对A公司获得的100万元赔偿款享有优先受偿权的主张成立。根据物权法律制度的规定,抵押期间,抵押财产因毁损而获得的赔偿金,抵押权人有权优先受偿。
5、抵押权人的权利
(1)优先受偿权
①债务人不履行到期债务时,抵押权人可以与抵押人协议以抵押财产折价或者以拍卖、变卖该抵押财产所得的价款优先受偿。
②协议损害其他债权人利益的,其他债权人可以在“知道或者应当知道撤销事由之日起1年内”请求人民法院撤销该协议。
(2)土地出让金优先于抵押权
拍卖划拨的国有土地使用权所得的价款,应先依法缴纳相当于应缴纳的土地使用权出让金的款额,抵押权人可主张剩余价款的优先受偿权。
【例-案例分析题】2011年9月8日,甲公司与乙公司订立购车合同,并以甲公司通过划拔方式取得的某国有建设用地使用权提供抵押担保,甲乙双方办理了抵押登记。甲公司未按期向乙公司支付购车款,乙公司遂提起诉讼,并主张实现抵押权。在强制执行过程中,……土地管理部门提出,应从拍卖款中优先补缴650万元的土地出让金。
问:土地管理部门是否有权要求从拍卖价款中优先补缴650万元土地出让金?并说明理由。
网校答案:土地管理部门有权要求从拍卖价款中优先补缴650万元土地出让金。根据规定,拍卖“划拨”的国有土地使用权所得的价款,应当首先依法缴纳相当于应缴纳的土地使用权出让金的款额,抵押权人可主张剩余价款的优先受偿权。
(3)孳息收取权
①债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,致使抵押财产被人民法院依法扣押的,自扣押之日起抵押权人有权收取该抵押财产的天然孳息或者法定孳息。但抵押权人未通知应当清偿法定孳息的义务人的除外。
②抵押权人所收取的孳息应当先充抵收取孳息的费用。
6、抵押人的权利
(1)转让抵押物
①抵押期间,抵押人经抵押权人“同意”转让抵押财产的,应当将转让所得的价款向抵押权人提前清偿债务或提存。转让的价款超过债权数额的部分归抵押人所有,不足部分由债务人清偿。
②抵押期间,抵押人未经抵押权人同意,不得转让抵押财产,但受让人代为清偿债务消灭抵押权的除外(涤除权)。
【例-多选题】王某向李某借款20万元,借期2年。王某以自己的房屋提供抵押担保并办理了登记。抵押期间,张某向王某表示愿意以50万元购买其房屋。根据《物权法》的规定,下列表述中,正确的有()。
A.王某将该房屋卖给张某应得到李某的同意
B.如王某经李某同意将该房屋卖给了张某,则应将转让所得价款提前清偿债务或者提存
C.如王某未经李某同意,不得转让抵押财产
D.如张某代为偿还20万元借款,则王某的转让行为无须得到李某同意
网校答案:ABCD
网校解析:选项AB:
(1)抵押期间,抵押人经抵押权人同意转让抵押财产的,应当将转让所得的价款向抵押权人提前清偿债务或者提存。
(2)选项CD:抵押人未经抵押权人同意,不得转让抵押财产,但受让人代为清偿债务消灭抵押权的除外。
(2)出租抵押物
【例-单选题】王某向李某借款20万元,借期2年。王某以自己的房屋提供抵押担保并办理了登记。抵押期间,王某将房屋出租给张某,并告知其房屋已抵押的现状。根据《物权法》的规定,下列表述中,正确的有()。
A.抵押期间,王某将房屋出租给张某,需经过李某同意
B.若王某未还款,李某不得向承租人张某主张抵押权
C.若王某未还款,李某可以向承租人张某主张抵押权,造成张某的损失由出租人王某承担
D.若王某未还款,李某可以向承租人张某主张抵押权,造成张某的损失由承租人自己承担
网校答案:D
网校解析:
(1)选项AB:抵押权设立后抵押财产出租,该租赁关系不得对抗已登记的抵押权。
(2)选项CD:抵押人已书面告知承租人该财产已抵押,损失由承租人自己承担。
7、抵押权的实现
(1)单一抵押清偿顺序
①实现抵押权的费用
②主债权的利息
③主债权
(2)抵押权的实现
【提示1】顺位在后的抵押权所担保的债权先到期的,抵押权人只能就抵押物价值超出顺位在先的抵押担保债权的部分受偿。
【提示2】顺位在先的抵押权所担保的债权先到期的,抵押权实现后的剩余价款应予提存,留待清偿顺位在后的抵押担保债权。
(3)抵押权顺位
①抵押权人与抵押人可以协议变更抵押权顺位以及被担保的债权数额等内容,但抵押权的变更,未经其他抵押权人“书面同意”,不得对其他抵押权人产生不利影响。
②债务人以自己的财产设定抵押,抵押权人放弃该抵押权、抵押权顺位或者变更抵押权的,其他担保人在抵押权人丧失优先受偿权益的范围内免除担保责任。但其他担保人承诺仍然提供担保的除外。
8、最高额抵押
【解释】最高额抵押是指为担保债务的履行,债务人或者第三人对一定期间内将要连续发生的债权提供担保财产的,债务人不履行到期债务或者发生当事人约定的实现抵押权的情形,抵押权人有权在最高债权额限度内就该担保财产优先受偿。
(1)债权之确定:
①约定的债权确定期间届满;
②没有约定债权确定期间或约定不明确,抵押权人或抵押人自最高额抵押权设立之日起满2年后请求确定债权;
③新的债权不可能发生;
④抵押财产被查封、扣押;
⑤债务人、抵押人被宣告破产或者被撤销。
(2)债权转让的效力
最高额抵押担保的债权确定前,部分债权转让的,最高额抵押权不得转让,但当事人另有约定的除外。
二、质权
【解释】为担保债务的履行,债务人或者第三人将其动产或权利出质给债权人占有,当债务人不履行到期债务或发生当事人约定的实现质权的情形时,债权人有权就该动产或权利优先受偿。
1、质权的客体
2、质权的设定
(1)设立质权,当事人应当采取书面形式订立质权合同。
(2)交付或登记生效
【例-单选题】甲与乙签订借款合同,并约定由乙将自己的钻戒出质给甲,但其后乙并未将钻戒如约交付给甲,而是把该钻戒卖给了丙。丙取得钻戒后,与甲因该钻戒权利归属发生纠纷。根据《物权法》与《合同法》的规定,下列关于该钻戒权利归属的表述中,正确的是()。
A.丙不能取得该钻戒的所有权,因为该钻戒已质押给甲
B.丙能取得该钻戒的所有权,但甲可依其质权向丙追偿
C.丙能取得该钻戒的所有权,甲不能向丙要求返还该钻戒
D.丙能否取得该钻戒的所有权,取决于甲同意与否
网校答案:C
网校解析:根据规定,质权自出质人交付质押财产时设立。本题中,乙并未向甲交付钻戒,因此质权并未设立,而乙将钻戒给丙,丙取得了钻戒所有权,甲不能要求返还该钻戒。
【例-单选题】根据物权法律制度的规定,以下列权利出质时,质权自权利凭证交付时设立的是()。
A.仓单
B.股票
C.基金份额
D.应收账款
网校答案:A
网校解析:根据规定,以汇票、支票、本票、债券、存款单、仓单、提单出质的,当事人应当订立书面合同。质权自权利凭证交付质权人时设立;没有权利凭证的,质权自有关部门办理出质登记时设立。
3、质权效力
【例-单选题】甲向乙借款,为担保债务履行,将一辆汽车出质给乙。乙不慎将汽车损坏。根据物权及合同法律制度的规定,下列表述中,正确的是()。
A.甲有权拒绝归还借款并要求乙赔偿损失
B.甲有权要求解除质押合同
C.甲有权要求乙立即赔偿损失,或在借款到期时在损失赔偿范围内相应抵销其对乙所负的债务
D.甲有权要求延期还款
网校答案:C
网校解析:
(1)选项CD:因质权人保管不善致使质押财产毁损、灭失的,质权人应当承担赔偿责任;由于该赔偿责任的存在,在借款到期时,甲乙互负到期债权债务,甲有权主张法定抵销权(选项C正确);如果甲乙协商一致(而非甲有权单方面主张,选项D错误),乙可以“延期还款”的形式承担该赔偿责任。
(2)选项A:质押合同是从合同,不直接影响主合同——借款合同,甲无权拒绝归还借款。
(3)选项B:如果乙拒不赔偿、质押财产状况进一步恶化的,则甲有权要求提前清偿债务并返还财产。
三、留置权
1、留置权性质
法定担保物权,但当事人可以特约排除留置权。
【链接】抵押和质押是约定担保物权。
2、留置权成立的条件
(1)债权人合法占有债务人之动产。
(2)债权已到期。
(3)动产之占有与债权属同一法律关系。
【提示】债权人留置的动产,应当与债权属于同一法律关系。企业之间留置的除外。
【例-多选题】根据担保法律制度的规定,下列情形中,债权人享有留置权的有()。
A.甲企业为乙修理汽车,乙拒付修理费,待乙前来提车时,甲将该汽车扣留
B.甲企业为了迫使丙偿还欠款,强行将丙的一辆汽车拉走
C.甲企业为丁建造房屋,丁未支付到期工程款,甲企业不向丁交付房屋
D.甲企业因戊企业未支付到期货款而扣留其保管的设备
网校答案:AD
网校解析:
(1)选项B:债权人非法占有(强行拉走,骗回)债务人的动产,不适用留置。
(2)选项C:不动产不适用留置。
(3)选项D:企业间留置权行使不受同一法律关系限制。
3、留置权的效力
(1)留置权的效力还及于从物、孳息和代位物。
【注意】
①质权、留置权的效力及于孳息。
②抵押权一般不及于孳息;只有债务人不履行到期债务致使抵押财产被人民法院依法扣押的,自扣押之日起抵押权人才有权收取该抵押财产的天然孳息或者法定孳息。
(2)留置权实现
①留置权人与债务人应当约定留置财产后的债务履行期间;没有约定或者约定不明确的,留置权人应当给债务人2个月以上履行债务的期间,但鲜活易腐等不易保管的动产除外。
②债务人逾期未履行的,留置权人可以与债务人协议以留置财产折价,也可以就拍卖、变卖留置财产所得的价款优先受偿。
(3)抵押权、质权与留置权的效力等级
留置>登记抵押>质押>未登记抵押
4.C
5.D
6.D
9.C
10.C
13.B
14.A
15.D
19.A
20.D
一、单项选择题
1.居住在市区的甲某将闲置的一辆运输车出租,双方协定年租金收入72000元,租期一年,暂不考虑印花税,则甲某当年出租业务应缴纳的个人所得税是( )元。
A、10878.8
B、10886.4
C、14344.4
D、10644.8
【正确答案】B
【答案解析】本题主要考核财产租赁所得的知识点。财产租赁所得,按月计算应纳的个人所得税,月租金是72000÷12=6000(元)
月租金收入应缴纳的个人所得税=[6000-6000×5%×(1+7%+3%)]×(1-20%)×20%=907.2(元)
全年应纳的个人所得税=907.2×12=10886.4(元)
A、
B、
C、
D、
【正确答案】B
【答案解析】本题考核个人所得税应纳税额计算的知识点。业务招待费扣除限额=×5‰=50000(元)<×60%=60000(元),税前准予扣除50000元;广告费和业务宣传费用扣除限额=×15%=(元),实际发生+80000=(元),税前扣除准予扣除元。
应缴纳个人所得税=×35%-14750=(元)
3.张某2012年年末取得全年一次性奖金60000元,雇主为张某定率负担60%的个税,张某每月工资为50000元,张某年终奖自己实际负担的税额为( )元。
A、5202.27
B、5164.25
C、5686.46
D、6428.16
【正确答案】A
【答案解析】本题考核全年一次性奖金计算的知识点。60000÷12=5000(元),对应的税率是20%,速算扣除数是555.
应纳税所得额=(60000-555×60%)÷(1-20%×60%)=67803.41(元)
67803.41÷12=5650.28(元),适用税率20%,速算扣除数555.
应纳税额=67803.41×20%-555=13005.68(元)
张某年终奖自己实际缴纳税额=13005.68-13005.68×60%=5202.27(元)
4.某高校吴教授取得翻译收入20000元,从中先后拿出6000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困山区,该项翻译收入应纳个人所得税( )。
A、700元
B、1040元
C、1280元
D、1428元
【正确答案】B
【答案解析】本题考核劳务报酬应纳税额的知识点。①应纳税所得额=20000×(1-20%)=16000(元);②捐赠贫困地区的扣除限额=16000×30%=4800(元);③向农村义务教育的捐款可以全额在税前扣除;④应纳个人所得税=(16000-4800-6000)×20%=1040(元)。
5.刘某2012年取得特许权使用费收入两次,分别为2000元、5000元。刘某两次特许权使用费所得应纳的个人所得税税额为( )。
A、1040元
B、920.40元
C、912.40元
D、914.40元
【正确答案】A
【答案解析】本题考核特许权使用费所得的知识点。特许权使用费以个人每次取得的收入计算应纳税所得额;刘某两次特许权使用费所得应缴纳个人所得税=(2000-800)×20%+5000×(1-20%)×20%=1040(元)
A、720
B、726
C、5001
D、625
【正确答案】B
7.甲企业有三项债权打包拍卖(债务人A欠20万元,债务人B欠30万元,债务人C欠50万元),假设张某从拍卖会上以70万元购买该打包债权。经催讨,将B债务人的所有欠款收回,收回价款24万元。不考虑相关税费,则张某应纳个人所得税是( )万元。
A、0.6
B、1.5
C、3
D、4.8
【正确答案】 A
【答案解析】 本题考核打包债权应纳税额计算的知识点。个人所得税应纳税所得额=24-70×[30÷(20+30+50)]=3(万元)
应纳个人所得税税额为=3×20%=0.6(万元)
8.外籍个人获得的下列各项收入中,不得享受个人所得税免税优惠的是( )。
A、探亲费收入
B、实报实销的住房补贴收入
C、从外商投资企业取得的红利收入
D、探亲期间境内工资收入
【正确答案】D
【答案解析】本题考核个人所得税税收优惠的知识点。探亲期间境内工资收入,无免税规定。
9.某小型微利企业经主管税务机关核定,2011年度亏损20万元,2012年度盈利35万元。该企业2012年度应缴纳的企业所得税为( )万元。
A、1.5
B、2.25
C、3
D、3.75
【正确答案】C
【答案解析】本题考核企业所得税税收优惠的知识点。2011年应纳企业所得税=(35-20)×20%=3(万元)。
10.下列关于软件产业和集成电路产业发展的优惠政策的说法中,正确的是( )。
A、符合条件的软件企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,一律不作为企业所得税应税收入
B、我国境内新办符合条件的软件企业经认定后,自获利年度起,第一年免征企业所得税,第二年至第三年减半征收企业所得税
C、软件生产企业的职工教育支出,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除
D、集成电路生产企业的生产性设备,经主管税务机关核准,其折旧年限可以适当缩短,最短可为3年
【正确答案】D
【答案解析】本题考核企业所得税税收优惠的知识点。符合条件的软件企业实行增值税即征即退政策所退还的税款,由企业专项用于软件产品研发和扩大再生产并单独进行核算,可以不作为企业所得税应税收入。我国境内新办符合条件的软件企业经认定后,自获利年度起,第一年和第二年免征企业所得税,第三年至第五年减半征收企业所得税。软件生产企业的职工培训费用,可按实际发生额在计算应纳税所得额时扣除。11.张某6月以拍卖方式支付100万元购入大华公司 “打包债权”200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。11月张某从乙债务人处追回款项50万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税为( )。
A、0.2万元
B、2万元
C、4万元
D、10万元
【正确答案】B
【答案解析】本题考核个人所得税应纳税额计算特殊问题的知识点。处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账面价值=100×80÷200=40(万元),处置债权所得50-40=10(万元),应纳个人所得税税额=10×20%=2(万元)。
12.根据企业所得税法的规定,下列收入中不征企业所得税的是( )。
A、企业转让限售股取得的收入
B、非营利性组织从事经营活动取得的收入
C、企业销售货物过程中取得的违约金收入
D、依法收取并纳入财政管理的政府性基金
【正确答案】D
【答案解析】本题考核不征税和免税收入的知识点。选项A、B、C均要按规定征收企业所得税。
13.下列关于保险公司缴纳的保险保障基金企业所得税税前扣除的表述,不正确的是( )。
A、非投资型财产保险业务,不得超过保费收入的0.8%
B、有保证收益的人寿保险业务,不得超过业务收入的0.15%
C、短期健康保险业务,不得超过保费收入的0.8%
D、非投资型意外伤害保险业务,不得超过保费收入的0.5%
【正确答案】D
【答案解析】本题考核企业所得税扣除项目的知识点。非投资型意外伤害保险业务,不得超过保费收入的0.8%。
A、42.01
B、45.01
C、50
D、100
【正确答案】A
15.下列利息支出,可以在企业所得税税前全额扣除的是( )。
A、企业实际支付给关联方的利息支出
B、逾期偿还贷款的银行罚息
C、非银行企业内营业机构之间支付的利息
D、经过12个月以上的建造才能达到预定可销售状态的存货建造发生借款的利息支出
【正确答案】B
【答案解析】本题考核企业所得税扣除的知识点。根据规定,只有逾期偿还贷款的银行罚息可以在企业所得税税前扣除。
企业实际支付给关联方的利息支出,在不超过规定的关联方债权性投资与权益性投资比例以内的部分,准予扣除,超过的部分不得在发生当期和以后年度扣除。
16.企业取得的下列利息中,减半征收企业所得税的是( )。
A、企业取得2011年发行的地方政府债券利息
B、企业购买的国债到期取得的国债利息
C、企业到期前转让的、持有期间尚未兑付的国债利息
D、企业持有2012年发行的中国铁路建设债券取得的利息
【正确答案】D
【答案解析】本题考核企业所得税优惠的知识点。选项A、B、C均为免征所得税的利息。对企业持有2011—2013年发行的中国铁路建设债券取得的利息收入,减半征收企业所得税。
17.甲生产企业2012年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元,经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是( )万元。
A、11.48
B、11.9
C、1.48
D、21.48
【正确答案】A
【答案解析】 本题考核债务重组的知识点。可扣除的财产损失=15+10×17%=16.7(万元)
视同销售所得=220-180=40(万元)
债务重组所得=280-(220+220×17%)=22.6(万元)
应纳企业所得税=(40+22.6-16.7)×25%=11.48(万元)
18.依据企业所得税法规定,下列各项关于收入实现确认的说法中,不正确的是( )。
A、股息、红利等权益性投资收益,按照被投资方作出利润分配决定的日期确认收入的实现
B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C、特许权使用费收入,按照收到特许权使用费的日期确认收入的实现
D、接受捐赠收入,按照实际收到捐赠资产的日期确认收入的实现
【正确答案】C
【答案解析】本题考核企业所得税所得来源确定的知识点。特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现。
A、850
B、842
C、844
D、902
【正确答案】B
【答案解析】本题考核企业所得税扣除项目的知识点。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。
A、850
B、842
C、844
D、902
【正确答案】B
【答案解析】本题考核企业所得税扣除项目的知识点。企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但不得超过当年销售(营业)收入的5‰,销售收入×5‰=[2000+936÷(1+17%)]×5‰=14(万元),实际发生数×60%=20×60%=12(万元),业务招待费扣除限额为两者较小,即12万元;企业发生的广告和业务宣传费,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除。广告费和业务宣传费扣除限额=[2000+936÷(1+17%)]×15%=420(万元),超标准(300+180)-420=60(万元);企业所得税前扣除的期间费用=(110-20+12)+(600-60)+200=842(万元)。
21.甲生产企业2012年5月与乙公司达成债务重组协议,甲以自产的产品抵偿所欠乙公司一年前发生的债务280万元,该产品生产成本180万元,市场价值220万元。另外甲企业库存产品因管理不善发生非正常损失,账面成本为15万元,其中原材料成本10万元,经税务机关批准该损失可以税前扣除。就这两项业务甲企业应纳的企业所得税是( )万元。
A、11.48
B、11.9
C、1.48
D、21.48
【正确答案】A
【答案解析】本题考核债务重组的知识点。可扣除的财产损失=15+10×17%=16.7(万元)
视同销售所得=220-180=40(万元)
债务重组所得=280-(220+220×17%)=22.6(万元)
应纳企业所得税=(40+22.6-16.7)×25%=11.48(万元) 二、多项选择题
1.个人取得的下列各项收入中,应缴纳个人所得税的有( )。
A、个人取得教育储备存款利息
B、外籍个人从外商投资企业取得的股息、红利所得
C、个人取得单张有奖发票奖金所得1000元
D、职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配获得的利息
【正确答案】CD
【答案解析】本题考核个人所得税征税范围的知识点。个人取得教育储蓄存款利息免征个人所得税;外籍个人从外商投资企业取得股息、红利所得;个人取得单张有奖发票奖金所得不超过800元(含800元)的,暂免征收个人所得税,超过800元全额纳税;对职工个人以股份形式取得的企业量化资产参与企业分配而获得的股息、红利以及参加企业集资而取得的利息收入项目,征收个人所得税。
2.下列有关个人所得税税收优惠的表述中,正确的有( )。
A、国债利息和保险赔偿款免征个人所得税
C、残疾、孤老人员和烈属的所得可以减征个人所得税
D、外籍个人按合理标准取得的境内、外出差补贴免征个人所得税
【正确答案】ABCD
【答案解析】本题考核个税免征政策的知识点。上述选项全部正确。
3.下列与个人任职有关的收入中,可按全年一次性奖金的计税方法计算缴纳个人所得税的有( )。
A、办理内部退养手续后从原任职单位取得的一次性收入
B、与单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入
C、实行年薪制而兑现的年薪
D、实行绩效工资办法兑现的绩效工资
【正确答案】CD
【答案解析】本题考核全年一次性奖金的知识点。一次性奖金包括年终加薪、实际年薪制和绩效工资办法的单位根据考核情况兑现的年薪和绩效工资。
4.下列各项中,应按照“其他所得”缴纳个人所得税的有( )。
A、参加本公司年会中奖获得一台电视机
B、参加某单位庆典获赠的一部手机
C、在商场消费达到一定金额,额外抽奖获得的一辆自行车
D、参加某企业宣传活动中,抽奖获得一台洗衣机
【正确答案】BD
【答案解析】本题考核其他所得的知识点。选项A为参加本公司活动中奖获得,不属于“其他所得”;选项C按现行税法规定,属于“偶然所得”项目征税。
5.张某因工作调动于2010年8月将一套80㎡的家庭住房出售,售价100万元,该住房于2004年3月以60万元的价格购入。下列各项中关于该房屋出售行为税务处理的表述中,正确的有( )
A、张某免予缴纳营业税
B、张某免予缴纳个人所得税
C、张某免予缴纳土地增值税
D、张某免予缴纳契税
【正确答案】ABC
【答案解析】本题考核个人所得税财产转让所得的知识点。自2011年1月28日起,个人将购买超过5年(含5年)的普 通住房对外销售的,免征营业税。个人因工作调动或改善居住条件而转让原自用住房,经向税务机关申报核准,凡居住满5年或5年以上的,免予征收土地增值税。个人转让自用达5年以上并且是的家庭居住用房取得的所得,免征个人所得税。
6.下列关于个人股票期权所得个人所得税的征税方法的相关叙述中,正确的有( )。
A、员工将行权后的股票再转让时获得的高于购买日公平市场价的差额,应按照“财产转让所得”适用的征免规定计算缴纳个人所得税
B、个人将行权后的境内上市公司股票再行转让取得的所得,暂不征收个人所得税
C、个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,暂不征收个人所得税
D、公司雇员以非上市公司股票期权形式取得的工资、薪金所得,可比照全年一次性奖金的征税办法计征个人所得税
【正确答案】ABD
【答案解析】本题考核个人所得税股票期权的知识点。个人转让境外上市公司的股票而取得的所得,应按照税法的规定计算应纳税所得额和应纳税额,依法缴纳税款。
7.根据企业所得税法的规定,下列说法中正确的有( )。
A、小型微利企业适用10%的低税率
B、国家重点扶持的高新技术企业适用20%的低税率
C、在我国境内未设立机构场所的非居民企业的境内所得,实际征税时税率减按10%
D、在境外注册成立但实际管理机构在我国境内的企业,适用25%的税率
【正确答案】CD
【答案解析】本题考核企业所得税税率的知识点。小型微利企业适用20%的低税率;国家重点扶持的高新技术企业适用15%的低税率。
8.根据企业所得税法的规定,下列关于企业特殊收入的确认说法正确的有( )。
A、装配工程业务,需持续12个月以上的,按照纳税年度内完工进度或完成的工作时确认收入的实现
B、企业接受委托加工制造大型机器设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内已发生的成本确认收入的实现
C、采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照分配企业的账面金额确定
D、企业将存货对外捐赠,应视同销售确认销售收入
【正确答案】AD
【答案解析】本题考核企业所得税收入的知识点。企业接受委托加工制造大型机器设备,持续时间超过12个月的,按照纳税年度内完工进度或完成的工作时确认收入的实现,采取产品分成方式取得收入的,按照企业分得产品的日期确认收入的实现,其收入额按照产品的公允价值确定。
9.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。
A、登记注册地标准
B、所得来源地标准
C、经营行为实际发生地标准
D、实际管理机构所在地标准
【正确答案】AD
【答案解析】题考核企业所得税纳税义务人的知识点,居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。
10.根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的有( )。
A、权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现
B、利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现
C、租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现
D、特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
【正确答案】BD
【答案解析】本题考核企业所得税收入确定的知识点。选项A,权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项C,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。
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